Publicidade

Fora Bolsonaro de 2 de outubro já tem 214 atos confirmados

  • em



No Brasil e no exterior, os pouco mais de mil dias do atual governo serão marcados por mais uma jornada de protestos pelo impeachment do presidente da República

 

Em todo o Brasil e no exterior já são mais de 214 atos confirmados pelo Fora Bolsonaro neste sábado (2). De norte a sul do país, 206 cidades já programaram manifestações pelo impeachment do atual presidente da República (confira lista completa abaixo). Protestos pelo #2OutForaBolsonaro também já foram agendados em outros 15 países, ampliando a repulsa popular pelos pouco mais de mil dias do atual governo.

 

Na manifestação pelo Fora Bolsonaro com maior potencial de repercussão nacional e internacional, em São Paulo, já confirmaram presença representantes e e lideranças de movimentos sociais e sindical e presidentes de partidos políticos de diferentes correntes. A participação formal das lideranças políticas e partidárias reforça as dezenas de organizações populares reunidas em torno das frentes Brasil Popular e Povo sem Medo, do movimento estudantil, das centrais sindicais e do movimento negro.

 

Os organizadores enfatizam a importância do uso de máscara – e recomendam que se leve mais de uma – de álcool em gel para higienizar as mãos com frequência e de se manter o maior distanciamento social possível durante a participação no ato.

 

“É preciso mobilizar, participar desse momento histórico do país, porque ninguém aguenta mais esse governo Bolsonaro”, afirma o presidente da CUT-SP, Douglas Izzo. “Ninguém aguenta mais os 14 milhões de desempregados no Brasil, os 39 milhões de brasileiros que vivem na informalidade, os brasileiros que estão desalentados, e os que hoje passam fome e precisam de cesta básica para ter o mínimo para sobreviver durante o mês”, disse Izzo em reportagem de Girrana Rodrigues no Seu Jornal, da TVT, nesta quarta-feira (29).

 

Confira a reportagem da TVT


Como foram as outras manifestações do Fora Bolsonaro

29 de Maio | 19 de junho | 3 de julho | 24 de julho | 7 de setembro


Confira a programação já confirmada dos atos Fora Bolsonaro deste sábado:

Norte

  • AC – Rio Branco – Gameleira | 16h
  • AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h
  • AM – Presidente Figueiredo – Praça da Saudade | 16h
  • AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h
  • PA – Altamira – Praça do Mathias | 17h
  • PA – Ananindeua – Mercado Central | 8h (Ato em 01/10)
  • PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h
  • PA – Belém – Caminhada São Brás | 8h
  • PA – Santarém – Pista de Pouso Vila Curuai | 17h
  • PA – Sousa – Ato Político Cultural | 20h30 (Aguardando Infos)
  • RO – Porto Velho – Praça das 3 Caixas D’Água | 15h
  • RR – Boa Vista – Centro Cívico | 9h
  • TO – Araguaína – Praça São Luis Orione | 9h
  • TO – Palmas – Avenida JK | 8h30

Nordeste

  • AL – Arapiraca – Praça da Prefeitura | 9h
  • AL – Maceió – Praça Centenário | 9h
  • BA – Dias D’Ávila – Praça ACM em frente ao INSS | 9h
  • BA – Feira de Santana – Cidade Nova | 9h
  • BA – Jequié – Praça Rui Barbosa | 9h
  • BA – Ilhéus – Praça do Cayru | 9h
  • BA – Itabuna – Jardim do Ó – Centro | 9h
  • BA – Itapetininga – Residencial 12 de Dezembro | 15h
  • BA – Irecê – Praça do DERMIR | 8h30
  • BA – Prado – Mercado Municipal | 9h30
  • BA – Salvador – Campo Grande | 9h
  • BA – Senhor do Bonfim – Sindiferro | 9h
  • BA – Serrinha – Praça do Centenário | 8h
  • BA – Vitória da Conquista – Centro Cultural Glauber Rocha | 9h
  • CE – Fortaleza – Praça da Bandeira | 8h
  • CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 8h
  • CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h
  • CE – Vale do Jaguaribe – Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | h30
  • CE – Viçosa do Ceará – Centro (STTR) | 8h
  • MA – Chapadinha – Av Ataliba Vieira de Almeida, Campo Velho | 16h
  • MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 16h30
  • MA – Pedreiras – Praça da Sucam | 17h
  • MA – Santa Inês – Caminhada Praça das Laranjeiras | (horário a confirmar)
  • MA – São Luís – Praça Deodoro | 8h30
  • PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h
  • PB – Cajazeiras – Oiticicas | 9h
  • PB – João Pessoa – Caminhada Liceu Paraibano | 9h
  • PB – João Pessoa – Carreata Praça da Independência | 9h
  • PB – Patos – Praça Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8h
  • PE – Araripina – Trevo da Av. Florentino Alves Batista | 15h
  • PE – Belo Jardim – Praça dos Correios | 10h
  • PE – Caruaru – Em frente ao INSS | 9h
  • PE – Garanhuns – Caminhada Fonte Luminosa | 8h30
  • PE – Recife – Praça de Casa Forte | 17h30 (Ato 30/09)
  • PE – Recife – Praça do Derby | 10h
  • PI – Parnaíba – Praça da Graça | 8h
  • PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h
  • RN – Acari – Praça Otávio Lamartine | 7h30
  • RN – Currais Novos | 8h
  • RN – Macaíba – Feira | 8h
  • RN – Mossoró – Praça do Teatro Municipal | 8h
  • RN – Natal – Midway | 15h
  • RN – Parnamirim – Praça Paz de Deus, centro | 9h
  • SE – Aracaju – Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30

Centro-Oeste

  • DF – Brasília – Museu Nacional | 15h30
  • GO – Anápolis – Caminhada e Carreata Praça 31 de Julho (Praça da antiga Câmara Municipal) | 9h
  • GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h
  • GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h
  • GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h
  • GO – Goiânia – Ato Político e Cultural Praça do Trabalhador | 8h
  • GO – Minaçu – Carreata Ginásio de Esportes | 10h
  • MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h
  • MS – Corumbá – Praça da Independência | 9h
  • MS – Dourados – Praça Antônio João | 8h
  • MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 15h

Sudeste

  • ES – Vitória – Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h
  • MG – Barbacena – Pontilhão | 10h
  • MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h30
  • MG – Coronel Fabriciano – Em frente à Prefeitura | 8h30
  • MG – Divinópolis – R. São Paulo, no quarteirão fechado | 9h
  • MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h
  • MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 9h
  • MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h
  • MG – Montes Claros – Praça da Estação | 8h30
  • MG – Pará de Minas – Praça Padre José Pereira Coelho | 9h
  • MG – Passos – Praça da Prefeitura | 10h
  • MG – Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h
  • MG – Salinas – Praça do Mercado | 8h
  • MG – São João del Rei – Igreja São José Operário, Tejuco | 9h
  • MG – Tiradentes – Igreja Matriz | 16h
  • MG – Três Pontas | 15h (Aguardando Infos)
  • MG – Uberaba – Praça da Abadia | 9h
  • MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30
  • MG – Varginha – Praça do ET | 10h
  • MG – Viçosa – Praça Silviano Brandão | 8h30
  • SP – Águas de Lindóia – Praça Valdir Gomes de Morais
  • SP – Andradina – Carro de Som por toda a cidade
  • SP – Atibaia – Praça do Mercado Municipal | 9h30
  • SP – Araçatuba – Praça João Pessoa | 10h
  • SP – Botucatu – Praça do Bosque | 8h30
  • SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h
  • SP – Embu das Artes – Praça das Artes | 10h
  • SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h
  • SP – Itanhaém – Faixaço Passarela do Loty | 10h
  • SP – Guararema – Praça Deoclésia de Almeida Mello (Praça do Artesanato) | 9h30
  • SP – Jacareí – Parque da Cidade | 11h
  • SP – Jundiaí – Carreata Vetor Oeste | 13h
  • SP – Marília – Praça da Galeria Atenas | 9h30
  • SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de setembro | 14h
  • SP – Piracicaba – Terminal de ônibus – Central de Integração | 9h
  • SP – Porto Feliz – Praça Chapéu da Madre | 9h
  • SP – Ribeirão Pires – Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h
  • SP – Ribeirão Preto – Esplanada do Teatro Pedro II | 9h
  • SP – Santa Cruz do Rio Pardo – Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30
  • SP – Santos – Sambódromo na Av. Afonso Schmidt | 10h
  • SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 9h
  • SP – São Paulo – MASP | 13h
  • SP – São Roque – Largo dos Mendes (com arrecadação de alimentos para doação) | 11h
  • SP – Taubaté – Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9h
  • SP – Ubatuba – Passeata Trevo do Caiçara | 16h
  • RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 9h
  • RJ – Cabo Frio – Praça Porto Rocha | 10h
  • RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h
  • RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h
  • RJ – Miguel Pereira – Em frente à Fornemat | 10h30
  • RJ – Niterói – Estação das Barcas | 16h (Ato em 01/10)
  • RJ – Nova Friburgo – Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h
  • RJ – Paty dos Alferes – Praça George Jacob Abdue (Praça do Fórum) | 9h30
  • RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h
  • RJ – Resende – Mercado Popular | 10h
  • RJ – Rio das Ostras – PSF do ncora | 9h
  • RJ – Rio de Janeiro – Caminhada e Palco Democrático Pela Vida Candelária até Cinelândia | 10h
  • RJ – Teresópolis – Carreata no Sakurá | 9h
  • RJ – Teresópolis – Ato Cultural Casa de Cultura Fátima | 10h
  • RJ – Valença – Grade da Catedral Centro | 10h
  • RJ – Volta Redonda – Bairro Retiro | 9h

Sul

  • PR – Antonina – Café com Democracia (traga sua caneca para o café e brinquedos para doação) Rua XV, próx. a Rodoviária | 10h
  • PR – Cascavel – em frente a Catedral | 9h
  • PR – Cornélio Procópio – Praça Brasil | 14h
  • PR – Curitiba – Praça Santos Andrade UFPR | 16h
  • PR – Foz do Iguaçu – Caminhada Praça da Paz | 15h
  • PR – Foz do Iguaçu – Ato Político Praça da Paz | 18h
  • PR – Londrina – Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h
  • PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 15h
  • PR – Matinhos – Rotatória | 10h
  • PR – Pontal do Sul – Carreata saindo da Cohab de Pontal do Sul | 9h30
  • RS – Alegrete – Praça Nova | 9h30
  • RS – Alvorada – Em frente ao Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 | 10h
  • RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h
  • RS – Cacequi – Praça Getúlio Vargas | 15h
  • RS – Cachoeira do Sul – Ato e Caminhada na Praça do Lambert | 9h30
  • RS – Caxias do Sul – Praça Dante | 10h30
  • RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30
  • RS – Cruz Alta – Praça da Matriz | 9h30min
  • RS – Encruzilhada do Sul – Praça Central | 15h
  • RS – Erechim – Esquina Democrática | 14h
  • RS – Guaíba – Em frente à Prefeitura | 10h
  • RS – Gravataí – Em frente a RGE | 9h30
  • RS – Ijuí – Praça da República | 15h
  • RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
  • RS – Jaguarão – Praça do Regente | 14h
  • RS – Lajeado – Parque dos Dick | 15h
  • RS – Montenegro – Praça dos Ferroviários | 10h
  • RS – Novo Hamburgo – Praça do Imigrante | 10h
  • RS – Osório – Em frente a Rodoviária Velha | 10h
  • RS – Palmeira das Missões – Largo Alfredo Westphalen | 9h
  • RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h
  • RS – Pelotas – Mercado Público | 10h30
  • RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 14h
  • RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 10h
  • RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira – 15h
  • RS – Santa Maria – Largo da Locomotiva | 14h
  • RS – São Francisco de Assis – Praça Independência | 14h
  • RS – Santana do Livramento – Esquina Democrática | 10h
  • RS – Santiago – Esquina Democrática | 14h
  • RS – Santo Ângelo – Caminhada Catedral | 9h
  • RS – Santo Ângelo – Ato na Praça do Brique | 11h
  • RS – São Leopoldo – Praça do Imigrante | 10h
  • RS – São Luiz Gonzaga – Praça da Matriz | 10h
  • RS – Torres – Praça XV | 15h
  • RS – Tramandaí – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h
  • RS – Uruguaiana – Antiga Estação Férrea | 14h30
  • RS – Venâncio Aires – Praça da Bandeira | 9h
  • SC – Chapecó – Ato Praça Central | 9h30
  • SC – Criciúma – Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9h30
  • SC – Florianópolis – Praça da Alfândega | 14h
  • SC – Itajaí – (Aguardando Infos)
  • SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h
  • SC – Lages – Praça do Antídio | 10h
  • SC – Penha – Av. Alfredo Brunetti | 8h
  • SC – Timbó – Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h
  • SC – Tubarão – Rodoviária Velha | 9h

No Exterior

  • Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 12h às 14h (horário local)
  • Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 14h30 às 17h (horário local)
  • Alemanha – Colônia – Roncalliplatz ao lado da Catedral | 16h (horário local) Alemanha – Frankfurt – Römer | 16h às 17h30 (horário local)
  • Alemanha – Freiburg – Passeata concentração na Europaplatz até Platz der Alten Synagoge no centro de Freiburg | 14h às 16h (horário local)
  • Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 11h às 12h30 (horário local)
  • Argentina – Buenos Aires – (Aguardando Infos)
  • Áustria – Viena – Platz Der Menchenrechte MQ/Mariahilferstrasse Wien | 14h (horário local)
  • Bélgica – Bruxelas – (Aguardando Infos)
  • Canadá – Vancouver – Art Gallery | 15h (horário local)
  • Dinamarca – Aarhus – Møllepark (Coletivo Aurora) | 15h (horário local)
  • EUA – Nova York – Washington Square , Manhattan (no final da Women’ s March) | 16h (horário local)
  • EUA – Sul da Flórida – (Aguardando Infos)
  • Espanha – Barcelona – Ramblas, saída do metrô Praça Catalunha, Fuente de Canalletes | 19h (horário local)
  • Espanha – Madrid – En la Puerta del Sol | 18h (horário local)
  • Espanha – Sevilha – Setas de Seville | 12h (horário local)
  • França – Lille – La Grand Place próximo da Gare Lille-Flandres | 17h (horário local)
  • França – Paris – Em frente ao Metrô Pierre et Marie Curie (L7) | 15h às 17h (horário local)
  • Holanda – Haia – Embaixada do Brasil caminhada até Tribunal Internacional
  • Holanda – Haia – Catshuis | 14h às 17h (horário local)
  • Itália – Roma – Habicura Piazzale del Verano | 20h (horário local) (Ato 03/10)
  • Porto Rico – San Juan – (Aguardando Infos)
  • Portugal – Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)
  • Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (horário local)
  • Portugal – Lisboa – Largo do Camões | 18h (horário local)
  • Portugal – Porto – Fonte dos Leões (Em frente à Reitoria
  • Reino Unido – Inglaterra – Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)
  • Suíça – Zurique – Landesmuseum (Flashmob) | 10h30 (horário local)

Da Rede Brasil Atual (RBA)

  • Compartilhe

Deixe um comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *